離婚證人,離婚,合法證人
離婚|民眾私家徵信社離婚|民眾私家徵信社
上海:
上海市長寧區中山西路999號806室
北京:
北京市朝陽區門外大街甲12號
新華保險大廈15號
廣州:
廣州市天河區林和西路161號
中泰國際廣場A座23樓
香港:
香港旺角亞皆老街16號
旺角大廈20樓2001室
線上諮詢

Valid XHTML 1.0 Transitional

目前位置 > 離婚證人 民眾私家徵信社首頁 > 離婚證人 民眾私家徵信社法律常識
離婚|民眾私家徵信社

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚?

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚,對此舊法曾謂:「因姦經判決離婚,或受刑之宣告者,不得與相姦者結婚。」(民法第九百八十六條),且依舊法第 九百九十三條規定,違反者,前配偶得向法院請求撤銷。但舊法第九百八十六條和第九百九十三條於 民國八十七年六月十七日 已被刪除,其理由是本條有道德制裁之意味,且無實益,淪為報復他人。且允許撤銷其婚姻,將使子女成為非婚生子女,徒增社會問題。是故,與人通姦之配偶於離 婚後,仍能與相姦者結婚。