離婚證人,離婚,合法證人
離婚|民眾私家徵信社離婚|民眾私家徵信社
上海:
上海市長寧區中山西路999號806室
北京:
北京市朝陽區門外大街甲12號
新華保險大廈15號
廣州:
廣州市天河區林和西路161號
中泰國際廣場A座23樓
香港:
香港旺角亞皆老街16號
旺角大廈20樓2001室
線上諮詢

Valid XHTML 1.0 Transitional

目前位置 > 離婚證人 民眾私家徵信社首頁 > 離婚證人 民眾私家徵信社法律常識
離婚|民眾私家徵信社

告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?

刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人; 但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。