離婚證人,離婚,合法證人
離婚|民眾私家徵信社離婚|民眾私家徵信社
上海:
上海市長寧區中山西路999號806室
北京:
北京市朝陽區門外大街甲12號
新華保險大廈15號
廣州:
廣州市天河區林和西路161號
中泰國際廣場A座23樓
香港:
香港旺角亞皆老街16號
旺角大廈20樓2001室
線上諮詢

Valid XHTML 1.0 Transitional

目前位置 > 首頁 > 客戶問答
離婚|民眾私家徵信社

通姦行為和解後,配偶能否再提告訴?

犯通姦罪者之配偶,雖為專屬之告訴權人,但其事前之縱容或事後之宥恕者,不 告訴,喪失其告訴權(刑法第二百四十五條第二項)。而且實務見解認為,縱容 或宥恕並不限對於特定之通姦事件為之,並且,一經縱容即概括地、永久地喪失 其告訴權(司法院二十五年第一六○五號解釋)。和解是否即表宥恕,喪失告訴 權?應可肯定。實務曾表示:如甲、乙明知彼此均係有配偶之人,仍發生姦淫行 為,嗣為甲之配偶丙查獲,甲即懇求丙宥恕上開行為,經丙同意以甲應月付生活費二萬元為條件予以宥恕。甲允諾後即置之 不理,丙怒極乃告訴甲、乙通姦行為。此時,依刑法第二百四十五第二項規定宥恕配偶與人通姦即不得告訴,此為配偶告訴 權之限制,換言之對於配偶之通姦行為,若事後宥恕,一經有宥恕之表示告訴權即已喪失,不能因嗣後反悔而回復即喪失其 告訴權,因此丙對於二人均不得再告訴。甲不付月費應僅得循民事途徑救濟,而不得再行告訴。